Чтобы сделать казеиновый клей ,берут 11 частей воды,5 частей нашатырного спирта и 4 части

казеина.Сколько получится казеинового клея ,если на него будет потрачено нашатырного спирта на 60 граммов меньше,чем воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Штонда Александр.
11-5=6 - на 6 частей воды больше, чем нашат. спирта
60:6=10(г) - масса 1 части
11+5+4=20 - частей всего
20*10=200(г) - клея получится
Отвечает Лелів Ліда.
У нас в учебнике такая я делаю фото из тетради.
Не в другой тетради.
И так узнаем сколько частей составляет 60 грамм.
11-5=6(ч)
Узнаем одну часть поделив общий вес (60 грамм) на количество частей (6).
60:6=10(г.)-одна часть.
Теперь разделю на 2 способа один описан в предыдущем решение где складываются все части а потом на них умножается вес одной части (10 грамм). А вот и второй способ.
2 способ:
Это способ менее рациональный, а так же не удобный.
Узнаем сколько весит вода.
11*10=110(г)-весит вода.
Узнаем сколько весит спирт.
5*10=50(г)-весит спирт.
Узнаем сколько весит казеин.
4*10=40(г)-весит казеин.
Сложим 40+50+110=200(г)
Отмечайте лучшие решения и почаще обращайтесь :))))