По течению реки моторная лодка проплыла 48 км за 3 часа а против течения за 4 часа. найти скорость

течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Janabaeva Nurai.
По течению скорости лодки и реки складываются, против течения - вычитаются. Путь - одинаков.
S = (V1 + V2)*3 = 48
S =(V1 - V2)*4 = 48
Упрощаем и получаем
V1 + V2 = 16
V1 - V2 = 12
Вычитаем уравнения
V1 + V2 - (V1- V2) = 16-12 = 4
2*V2 = 4
V2 = 2 км/ч -  скорость течения - ОТВЕТ
Дополнительно.
Сложили два уравнения
2*V1 = 28 и
V1 = 14 км/ч - скорость лодки