В 1 книге в 3 раза меньше страницу, чем во 2. если увеличить количество страниц в 1 книге на 30, а

во 2 уменьшить на 10, то страницу в 1 и 2 книге станет поровну. сколько страниц было в книгах первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Ника.
Пусть в 1 книге х стр, тогда во 2 книге 3х стр.
х+30 стало в 1  книге, 3х-10   стало во 2 книге
х+30=3х-10-3х
х-3х=-10-30
-2х=-40
х=(-40):(-2)
х=20 (стр) - в 1 книге
20*3=60(стр) - во 2 книге