Вокруг круговой клумбы,радиус которой равен 3м,проложена дорожка шириной 1м,сколько нужно

песка,посыпать дорожку,если на 1м(квадратный) дорожки требуется 0,8 дм(кубических) песка?

Ответы на вопрос

Отвечает Уминский Владислав.
Радиус дорожки и клумбы=3м²+1м²
r=4м²
S=π*r²
площадь дорожки равна S- S1(площадь клумбы , потому что дорожка занимает только часть площади)
S=3,14*4²=50,24 м²
S1=3,14*3²=28,26м²
Площадь дорожки равна=50,24-28,26=21,98
1дм³=1 литр
21,98*0,8=17,584 литра( дм³ песка )
Ответ: 17.584 литра песка нужно