Одна из сторон треугольника в 2 раза больше второй стороны, а вторая на 7 дм меньше третьей.

Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 99 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Безруких Света.

2х+х+х+7=99

4х=99-7

4х=92

х=92:4

х=23(дм)- 2-ая сторона

23*2=46(дм)- 1-ая ссторона

23+7=30(дм)- 3-ья сторона

Р=23+46+30=99(дм)

Отвечает Гридин Артём.

а, b, с - стороны треугольника

а - первая сторона - ? дм, в 2 раза >, чем b

b - вторая сторона - ? дм, на 7 дм <, чем с

с - третья сторона - ? дм

Р=99 дм

Решение:

Р=а+b+с

предположим, что вторая сторона х дм, тогда первая сторона дм, а третья сторона (х+7) дм

согласно этим данным составим уравнение:

х+2х+x+7=99

4х+7=99

4x=99-7

4х=92

х=92:4

х=23 (дм) - вторая сторона

2х=2·23=46 (дм) - первая сторона

х+7=23+7=30 (дм) - третья сторона.

Ответ: 46 дм; 23 дм; 30 дм.