Одна труба наполняет цистерну для горючего за 0.5ч, а вторая - за 0.75ч. За какое время наполнят

цистерну обе трубы, если открыть их одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Горохов Валера.
1труба наполняет цистерну за 30 минут, или (1/30) часть цистерны в минуту -это ее производительность.
2труба наполняет цистерну за (3/4)часа=45 минут, или (1/45) часть цистерны в минуту.
за 1 минуту обе трубы заполнят (1/45) + (1/30) = (2+3) / (2*3*15) = 1/18 часть цистерны, т.е. на заполнение всей цистерны им понадобится 18 минут = 18/60 часа = 0.3 ч