Разделите число 180 на 3 части так , чтобы первая относила к второй как 1:2,а вторая к третьей 4:6

Помогите пож срочнооооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Рагозина Ксения.
Пусть х возьмем найменьшую часть, тоесть 1, тогда пропорция 1:2 будет выглядеть как х:2х, пропорция 4:6 это тоже самое что 2:3 (сократили дробь 4/6=2/3), тогда окончательная пропорция будет 1:2:3, составим уравнение: х+2х+3х=180
6х=180; х=30, числа разделяться как 30:60:90