Прямоугольная нижняя грань аквариума длиной 6 м и шириной 4 м имеет подсветку квадратной формы со

стороной 3 м.Сделай чертёж (на бумажке) прямоугольной грани аквариума с подсветкой квадратной формы. Вычисли её неосвещённую часть. Запиши отввет.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Андрей.
Вычисляем площади:
 грани аквариума - 6 * 4 = 24 (м2);
 подсветки (она квадратная, следовательно стороны одинаковы) - 3 * 3 = 9 (м2).
Вычтем из площади грани площадь подсветки:
24 - 9 = 15 (м2).
Ответ: неосвещённая часть имеет площадь 15 м2