Часы с боем делают 3 удара за 4 с половиной секунды. За сколько секунд они сделают 9 ударов, если

продолжительность удара полсекунды? Выберите вариант ответа:18 с половиной секунд 12 с половиной секунд 16 с половиной секунд 12 секунд 16 секунд

Ответы на вопрос

Отвечает Выставкин Никита.

На сам удар уходит 0.5 секунды.
Тогда на 3 удара уходит 0,5*3=1.5 секунд.

Между тремя ударами 2 паузы, общая продолжительность которых равна
4,5-1,5=3 сек.
Продолжительность одной паузы 3 : 2=1,5 секунды.

На сами 9 ударов уходит 0,5*9=4,5 секунды, а на 8 пауз между ударами
1,5*8=12 секунд. 

Тогда общее время на 9 ударов
4,5+12=16,5 с.

Ответ : 16.5 секунд.
1 0