Турист преодолел пешком и на автобусе расстояние 180 км, причём на автобусе онпроехал в 5 раз

большее ррасстояние, чем прошёл пешком. Какое расстояние он проехал на автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Кирилл.
Обозначим расстояние которое он прошел пешком s1 а расстояние которое он проехал на автобусе s2
исходя из условия задачи получаем систему \left \{ {{S1+S2=180} \atop {S2=5*S1}} \right.
Решаем систему подставляя S2=5*S1 в первое уравнение получаем
S1+5*S1=180
6*S1=180
S1=180:6
S1=30
S2=5*30=150