Сколько из дробей 3/7 11/28 1/2 13/42 23/70 больше 5/14 скажите просто как решать


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.
Надо найти общий знаменатель этих дробей.
найдем НОК всех знаменателей

7=7
28=2*2*7
2=2
42=2*3*7
70=2*5*7
14=2*7
НОК=2*2*3*5*7=420

теперь все дроби приводим к этому знаменателю
3/7=180/420
11/28=165/420
1/2=210/420
13/42=130/420
23/70=138/420
5/14=150/420

теперь смотрим, какая дробь больше 5/14=150/420
это:
3/7,  11/28,  1/2