Катер шел 3 часа вниз по реке со скоростью 16км/ч. Обратный путь он прошел за 4 часа. Какова

скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратников Дима.
1) 16×3=48(км)-путь 2) 48÷4=12(км/ч)-скорость против течения 3) (16-12)÷2=2(км/ч)-скорость течения Ответ:2км/ч
Отвечает Петух Гордей.
Vk -скорость катера
Vp -скорость реки
(Vk+Vp)t1=(Vk-Vp)t2
16*3+3Vp=16*4-4Vp
7Vp=16
Vp=16/7 км/ч
Ответ:16/7 км/ч