Расстояние между пристанями А и В 115 целых 1/4км. В 9ч 30мин с пристани А по течению реки отплыл

катер и одновременно с ним с пристани В против течения отплыл теплоход. Собственная скорость катера 18 целых 3/5км/ч, а собственная скорость теплохода 27 целых 1/2км/ч. Во сколько часов произойдёт встреча? Исследуйте, почему не дано значение скорости течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Мисів Міша.


Для решения мы складываем скорости теплохода и катера 18,6 + 27,5 = 46,1 км/час - это общая скорость теплохода и катера, теперь расстояние между пристанями делим на общую скорость 115,25 : 46,1 = 2,5 часа. Значит время встречи 12 часов.

Отвечает Николаев Дмитрий.

1) Возьмем за х км/ч - скорость течения реки, за y час - время прохождения пути , дроби переводим в десятичные - получаем уравнение:

((18,6 + х) + (27,5-х))*у=115,25

у=115,25/46,1

у=2,5

2) 2,5+9,5=12

В 12 часов дня произойдет встреча. А скорость течения реки не дана, т.к. при решении полжительное значение при сложении с отрицательным значением в результате дает ноль.