В трёх составах 120 товарных вагонов. В первом и втором составах вместе 77 вагонов, во втором и

третьем-70 вагонов. Сколько вагонов в каждом составе? Сделать чертёж и решить задачу. На видеокассету, рассчитанную на 210 мин. записали два фильма: первый длится 1ч 38мин ,второй- 1ч 27мин. Можно ли на эту кассету записать ещё фильм , который длится 23 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.

№1.

| ____?____|____?___ |____?____|

|_________77_______|

                 |_________70________|

|_____________120____________|

 

1) 120-77=43 (в.) - в 3-м составе

2) 120-70=50 (в.) - в 1-м составе

3) 77-50=27 (в.) - во 2-м составе

Ответ: в первом составе 50 вагонов, во втором - 27 вагонов, а в третьем - 43 вагона.

 

№2.

1 ч. 38 мин.=98 мин.

1 ч. 27 мин.=87 мин.

1) 98+87=185 (мин.) - уже записали

2) 210-185=25 (мин.) - осталось

25 мин.>23 мин.

Ответ: да, можно записать на эту кассету фильм, который длится 23 минуты.