Найди значения выражений и сравни их: 11/12*3 3/7:1 1/21-(3 1/6-2 7/15):1 2/5 и

51-(86,45:24,7+1,25)*2,4-36,99

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Виталий.
1 уравнение

 \frac{11}{12} *3 \frac{3}{7} : 1 \frac{1}{21} -(3 \frac{1}{6}-2 \frac{7}{15}):1 \frac{2}{5}

преобразуем

 \frac{11}{12} * \frac{24}{7} : \frac{22}{21} -(\frac{19}{6}- \frac{37}{15}): \frac{7}{5}

решим по действиям

 \frac{11}{12} * \frac{24}{7} : \frac{22}{21} -(\frac{19}{6}- \frac{37}{15}): \frac{7}{5} \\  \\ \frac{19}{6}- \frac{37}{15}= \frac{5*19-2*37}{30} = \frac{95-74}{30} = \frac{21}{30}  \\  \\ \frac{21}{30}: \frac{7}{5}=\frac{21}{30}* \frac{5}{7}=\frac{3}{6}= \frac{1}{2} \\  \\  \frac{11}{12} * \frac{24}{7}= \frac{11}{1} * \frac{2}{7}=  \frac{22}{7}  \\  \\ \frac{22}{7}: \frac{22}{21}=\frac{22}{7}* \frac{21}{22}=3 \\  \\ 3-\frac{1}{2}=3-0,5=2,5

2 уравнение

51-(86,45:24,7+1,25)*2,4-36,99

решим по действиям

86,45:24,7=3,5 \\  \\ 3,5+1,25=4,75 \\  \\ 4,75*2,4=11,4 \\  \\ 51-11,4-36,99=39,6-36,99=2,61

ответ: 2,5<2,61