Найдите три числа,если значение их суммы равно 53,5 и первое число в 3 раза меньше второго, а

третье число меньше второго на 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано: А+В+С=53,5
А=В/3; следовательно В=3*А
 С=В–6; следовательно С=3*А-6

Выражение приобретает вид:
А+3*А+3*А-6=53,5
7*А=59,5
А=8,5

В=3*8,5=25,5

С=25,5-6=19,5
Ответ: Искомые числа — 8,5; 19,5; 25,5

Отвечает Bondarenko Aleksandra.

Обозначим первое число за х, тогда второе 3х, а третье 3х-6.

Составим уравнение

x+3x+3x-6=53,5

7x=59,5

x=8,5

Значит первое число равно 8,5

           второе  число равно 8,5*3=25,5

           третье число равно 25,5-6=19,5