Гульдана вначале выучила 1/2 всего стихотворения и ещё 4 строки. Когда она выучила 1/2 оставшееся

части стихотворения, ей осталось выучить ещё 4 строки. Сколько всего строк в стихотворений?

Ответы на вопрос

Отвечает Резванов Гайсар.
Пусть в стихе х строчек
Сначала она выучила 1/2х+4, а осталось х-1/2х-4=1/2х-4
после того как она выучила 1/2 оставшейся= (1/2х-4)*1/2=1/4х-2
осталось 1/2х-4-(1/4х-2)=4
1/2х-4-1/4х+2=4
1/4х-2=4
1/4х=6
х=6:1/4
х=24 строчки