Является сталь двух сортов с содержанием никеля 5% и 40% сколько нужно взятькаждого из этих сортов

стали, чтобы получить 140 т стали с содержанием никеля в 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитришин Саша.
Решение:
Узнаем сколько т никеля при 30% содержится в 140 т стали
140*0,3=42 (т)
Обозначим за х- количество стали с 5% составом никеля или 0,05*х т никеля;
за у- количество стали с 40% составом никеля или 0,*4у т никеля
Следовательно 0,05х+0,4у=42, а так как количество стали должно быть 140 т с содержанием 30% никеля, то х+у=140
Получилась система уравнений:
0,05х+0,4у=42
х+у=140
Из второго уравнения х=140-у
Подставим данное х в первое уравнение, получим:
0,05(140-у)+0,4у=42
7-0,05у+0,4у=42
0,35у=35
у=100 (т-количество стали с 40% содержанием никеля)
х=140-100=40 (т-количество стали с 5% содержанием никеля)

Ответ: 40т с 5% содержанием никеля; 100т с 40% содержанием никеля