В цилиндр вписан прямоугольный параллелепипед, диагональ которого равна m и составляет с плоскостью

основания угол а. Найдите объём цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

найдем высоту (Н) цилиндра она будет равна диагонали параллепипеда умноженной на синус угла а

Н=m * sin a

найдем диаметр цилиндра (D) он равен произведению диагонали на сосинус угла а

D=m * cos a

найдем площадь основания цилиндра

S=\pi r^{2}=\pi D^{2}/4

S=\pi (m*cosa)^{2}/4

найдем объем цилиндра V=S*H

V=\pi (m*cosa)^{2}/4 * m*sina

Отвечает Есеркепов Шынгыс.

найдем высоту  цилиндра она будет равна диагонали параллепипеда умноженной на синус угла а

Н=m * sin a

найдем диаметр цилиндра  он равен произведению диагонали на сосинус угла а

D=m * cos a

найдем площадь основания цилиндра

найдем объем цилиндра V=S*H