Через первую трубу можно откачать воду из бассейна за 10 часов, через вторую-за 12 ч, а через

третью-15 ч. За сколько часов можно откачать воду при совместной работе трех труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Имакаева Элина.
1/10 часть- первая труба за 1 час
1/12 - вторая труба
1/15 - третья
1/10+1/12+1/15=6/60+5/60+4/60=15/60=1/4 (часть)- вместе за 1 час
1 : 1/4=4(ч)-потребуется