Как через точку квадратной поляны провести тропинку так, чтобы она отсекла участок наименьшей

площади?

Ответы на вопрос

Отвечает Альшевский Захар.
Дальше постарайтесь сделать сами. Если что, я подкорректирую.
Общий вид ЛЮБОЙ прямой:
y=mx+b
Подставляем в неё точку M:
1=4m+b => b=1-4m
Подставляем:
y=mx-4m+1. Это и есть общее уравнение прямой проходящей через точку M, отсекающую треугольник в I квадранте.