Как изменится сторона квадрата, если его площадь: 1. увеличить в четыре раза 2. уменьшить в 25 раз ?


Ответы на вопрос

Отвечает Фоминых Карина.
Площадь квадрата вычисляется по формуле S=а*b, где а-одна сторона квадрата, а b-вторая сторона, иначе площадь можно узнать из формулы S=a^{2} , ибо стороны квадрата равны. 
Итак,
1) Если увеличить площадь в четыре раза, его сторона увеличится в два раза. Пример:
2*2=4( cm^{2} )
4*4=16( cm^{2} )
√16=4 (4=2*2)
2) Если уменьшить площадь квадрата в 25 раз, его сторона уменьшится в 5 раз. Пример
10*10=100( cm^{2} )
100:25=4
√4=2 (10:5=2)