Помогите решить задачу уравнением."Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу.

Старший брат шел со скоростью 80 м/мин. Младший брат шел со скоростью на 30 м/мин меньшей, чем скорость старшего брата, поэтому он пришел в школу на 6 мин позже. За сколько минут дошел до школы старший брат?"

Ответы на вопрос

Отвечает Парадеев Михаил.
Пусть х расстояние от дома в школу, тогда время за которое старший брат дошел до школы х/80 , а время когда младший брат дошёл до школы х/(80-30). Разница составила 6 минут.
х/50-х/80=6
3х/400=6
3х=2400
х=800 метров расстояние от дома в школу.
800÷80=10 мин. шёл до школы старший брат.
Ответ: за 10 мин.