Расстояние от центра шара радиуса 5 см до секущей плоскости равно 4 см. Найдите радиус сечения


Ответы на вопрос

Отвечает Гузева Карина.
Делаем рисунок к расчету и по теореме Пифагора вычисляем второй катет - радиус сечения.
R²  =  5² - 4² = 25 - 16 = 9
R = √9 = 3 см -  радиус сечения - ОТВЕТ