В прямоугольном треугольнике один из углов на 50% больше другого. Найдите углы треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Корявченкова Милана.
Пусть один из углов равен X.
Значит, другой равен 1,5·X.

Сумма углов:
90+X+1,5·X = 180
 2,5·X = 90
X=90/2,5 = 36°
Значит, другой угол
1,5*36 = 54°

Ответ:   36°;   54°;   90°.