В двух карманах было 28 орехов,причём в левом кармане в 3 раза больше,чем в правом.Сколько орехов

было в каждом кармане? решить надо с помощью уравнения, и без уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмуш Тёма.
С помощью уравнения

x-в правом
3x-в левом
x+3x=28
x=28/4
x=7 орехов -в правом
3*7=21 орехов-в левом

Без уравнения:

1 часть в правом, а 3 части в левом, всего 3+1=4 части
28/4=7 орехов- в правом
7*3=21 орехов- в левом