Годзилла может сделать шаг вперед на 8 метров, а назад на 5 метров. Как чудовищу за 7 шагов

удалиться от начальной точки на 17 метров? В ответе требуется написать сколько шагов вперёд и сколько назад надо сделать.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорина Александра.
Пусть Годзилла сделает х шагов вперед, тогда (7-х) шагов назад. Вперед Годзилла продвинется на 8х метров, а назад на 5(7-х) метров. Составим и решим уравнение:
8х-5(7-х)=17
8х+5х-35=17
13х=52
х=4 шага вперед и 3 шага назад
Проверка:
4*8-3*5=17

Ответ 4 шага вперед и 3 назад