Моторная лодка за 10 часов ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ ТАКОЕ РАССИТОЯНИЕ, КОТОРУЮ ОН МОЖЕТ ПРОЙТИ ЗА 6

ЧАСОВ ЗА ТЕЧЕНИЕМ. нАЙДИТЕ СОБСТВЕНУЮ СКОРОСТЬ МОТОРНОЙ ЛОДКИ, ЕСЛИ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ 3 КМ\Ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ничипорук Тетяна.
Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х - 3) км/ч - скорость лодки против течения реки, (х + 3) км/ч - скорость лодки по течению реки. Уравнение:
(х - 3) * 10 = (х + 3) * 6
10х - 30 = 6х + 18
10х - 6х = 18 + 30
4х = 48
х = 48 : 4
х = 12 
Ответ: 12 км/ч - собственная скорость лодки.