Найдите длину хорды окружности радиусом 13 сантиметров если расстояние от центра окружности до

хорды равно 5 сантиметров Ответ дайте в сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Тодерюк Данил.
Проведем 2 радиуса к концам хорды. Проведем перпендикуляр из центра к хорде. Получим 2 прямоугольных треугольника с катетом, равным 5 см , гипотенузой, равной 13 см и неизвестным катетом. (длина 2-х неизвестных катетов будет являться ответом.)
Пусть неизвестный катет - а. По теореме Пифагора (а^2+b^2=c^2, где а и b - катеты, а с - гипотенуза):
 а^2+5^2=13^2
 a^2+25=169
a^2=144
a=12
2*a=24 cм
Ответ: длина хорды равна 24 см.