Куча для участников математической олимпиады купили призы энциклопедия на сумму 3000 руб. диски

хочу все знать на сумму 7200 руб. стоит 500 руб. диск 30 руб Сколько всего купили призов

Ответы на вопрос

Отвечает Скирдакова Анастасия.
Как я поняла, энциклопедия стоит 500 руб. / шт. 
Диск 30 руб./ шт.
Тогда: 
3000 / 500 = 6 - энциклопедий
7200 / 30 = 240 - дисков
240+6 = 246 призов всего.
Ответ: 240