Дан прямоугольный треугольник abc. угол с 90 угол а 30. АС = 42√3. найти АВ Помогите строчно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатова Ангелина.
ΔАВС - прямоугольный,
∠С = 90°,
∠А = 30°,
АС = 42√3,
АВ - ?,

АВ = АС / cos∠А,
АВ = 42√3 / cos30° = 42√3 / (√3/2) = 42√3*2 / √3 = 42*2 = 84 см