ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ: Сторона прямоугольника а=5 см., р=16 см. Чему равна сторона b=? см. Заранее

Спасибки)

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.
Р (периметр) - сумма длин всех сторон
Р = 2(a+b)
пусть сторона b будет за х, тогда:
16 = 2(5+х)
16 = 10 + 2х
10 + 2х = 16
2х = 6
х = 3 см - сторона b

Ответ: 3 см