Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина

(по массе). Сколько получиться казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды? Помогите с учловием и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Елизавета.
Х часть массы клея11х масса воды в клее5х масса спирта в клее4х масса казеина в клееПо условию известно, что спирта на 60 г меньше, чем воды.11х - 5х = 606х = 60х = 1011 * 10 = 110 г масса воды в клее5 * 10 = 50 г масса спирта в клее4 * 10 = 40 г масса казеина в клее110 + 50 + 40 = 200 г масса полученного клея
Отвечает Юргель Максим.
1) 11 + 5 + 4 = 20 (частей) - клей;
Пусть х - масса одной части клея
Тогда:
11x - 5x = 60
6x = 60
x = 10 (граммов) - масса одной части клея.

10 · 20 = 200 (граммов) клея.

Ответ: 200 граммов