В прямоугольном треугольнике ABC проведена высота BD. Найти длину гипотенузы АС, если угол АВD=60°,

CD=2cм

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
Угол DBC =90-60=30
катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы
в треугольнике ДВС, ВС = 2*2=4
угол ДАВ=180-(60+90)=30
в треугольнике АВС катет СВ = 4, значит гипотенуза АС=8