Петрик купив 5 тістечок і отримав 3,2 грн. здачі. Для покупки 9 тістечок йому не вистачило 2,4 грн.

Скільки коштує одне тістечко?

Ответы на вопрос

Отвечает Жалов Саша.
Х  гр. - стоит 1 тистечко

5х+3,2=9х -2,4
9х-5х=3,2+2,4
4х=5,6
х=5,6:4
х=1,4(грн.) - стоит 1 тистечко

или
1)   9-5=4(т.) - на столько больше хотел купить
2)   3,2+2,4=5,6(гр.) - на столько больше потребовалось бы заплатить 
3)   5,6:4=1,4(гр.) - стоит 1 тистечко