Решить графическим способом систему 3х+у=-1 и-4х+у=6


Ответы на вопрос

Отвечает Дурова Александра.
Чтобы решить графическим способом систему 3х+у=-1 и-4х+у=6 надо начертить 2 прямые 3х+у=-1 и-4х+у=6.
Для построения прямой достаточно определить координаты двух точек.
3х+у=-1  у = -1 - 3х
              х = 0     у = -1   это первая точка.

              у = 0     3х = -1 
                            х = -1/3.
Можно взять точку, чтобы координаты были целыми числами.
Примем х = 1    у = -3*1 - 1 = -4    это вторая точка.

 
-4х+у=6    у = 4х + 6,
                х = 0    у = 6    
это первая точка.

Примем х = -1    у = 4*(-1) + 6 = 2    это вторая точка.

Через эти точки проводим прямые и определяем координаты точки их пересечения.

Для проверки можно решить систему линейных уравнений:
{3х+у=-1      {3х+у=-1 
{-4х+у=6      {4х-у=-6
                    ----------
                    7x   = -7
                      x = -1
                      y = 4*(-1) + 6 = 2.  
х = -1  у = 2   это точка пересечения.