Три бригады школьников собрали 321,48 кг лечебных трав. Первая бригада собрала в 2 раза больше

трав, чем вторая, а третья - 20% того, что собрала первая и вторая вместе. Сколько килограммов лечебных трав собрала бригада школьников?

Ответы на вопрос

Отвечает Морыганова Вика.

х кг трав собрала вторая бригада

2х кг трав собрала 1 бригада

х+2х=3х кг трав собрали 1 и 2 бригады вместе

3х - 100

у - 20

у=3х*20/100=0,6х кг трав собрала 3 бригада

т.к. всего собрали 321,48 кг трав, составляем уравнение

3х+0,6х=321,48

3,6х=321,48

х=89,3 кг собрала 2 бригада

2*89,3=178,6 кг собрала 1 бригада

0,6*89,3=53,58 кг - собрала 3 бригада

Отвечает Ерёмина Настя.

вторая бригада собрала x,тогда первая 2x,а третья 0,2(x+2x)

x+2x+0,6x=321,48кг

x=89.3

первая бригада собрала 178.6

вторая бригада собрала 89.3

третья бригада собрала 53.58