В трёх автобусах 75 пассажиров . Сколько пассажиров в первом автобусе, если во втором автобусе было

в 2 раза больше пассажиров, чем в первом, а в третьем на 10 пассажиров больше, чем во втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Егор.
Пусть Х пассажиров было в первом автобусе
тогда 2Х - пассажиров было во втором автобусе
(2Х + 10) - пассажиров было в третьем автобусе
Х + 2Х + 2Х+10 = 75
5Х = 75 - 10 = 65
Х = 65 :5 = 13 пассажиров было в первом автобусе
Ответ: 13 пассажиров.
Проверка: 13 + 26 + 36 = 75