Пожалуйста помогите) В пруду водится три вида рыб: окуни, щуки и карпы. Когда у рыбака спросили,

сколько он сегодня поймал, он ответил:«Окуней в 3 раза больше, чем остальной рыбы»;«Щук в 4 раза меньше, чем остальной рыбы».Сколько процентов от всего улова составляют карпы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Алексей.

Введем обозначения. Пусть рыбак поймал А окуней, С щук и К карпов.

Тогда, по условию получим систему::

\begin{cases} A=3(C+K)\\ 4C=A+K\end{cases}

Подставим во второе уравнение соотношение для А:

4C=3(C+K)+K

4C=3C+3K+K

\boxed{C=4K}

Подставим в первое уравнение соотношение для С:

A=3(4K+K)

A=3\cdot5K

\boxed{A=15K}

Зная выражения для А и С через K, найдем требуемое отношение:

\dfrac{K}{A+C+K} =\dfrac{K}{15K+4K+K} =\dfrac{K}{20K} =\dfrac{1}{20} =5\%

Ответ: 5 %