Сократите: а) 6/18 б)32/60 в) 96/72 г) 45/9 д) 39/91 е)95/38 пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Валерия.
А)1/3
8/15
4/3
5
39/91
95/38
Отвечает Мельничук Алина.
При делении и числителя и знаменателя на одно и тоже число - дробь не изменяется - сокращение дробей.
a) 6/18 = (:6/6) = 1/3
б) 32/60 = (:4/4) = 8/15
в) 96/72 = (:24/24) = 4/3 = 1 1/3
г) 45/9 = (:9/9) = 5
д)  39/91 = (:13/13) = 3/7 
е) 95/38 = (:19/19) = 5/2 = 2 1/2