До магазину привезли цукор і цукор-пісок у 63 мішках , усього 4,8 т, причому мішків із

цукром-піском на 25% більше, ніж із цукром. Маса кожного мішка з цукром становить 3/4 маси мішка із цукром-піском. Скільки привезли цукру і цукру-піску? Допоможіть, будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Егерь Денис.
В магазин привезли сахар и сахар-песок в 63 мешках, всего 4,8 т, причем мешков с сахаром-песком на 25% больше, чем с сахаром. Масса каждого мешка с сахаром составляет 3/4 массы мешка с сахаром-песком. Сколько привезли сахара и сахара-песка? Помогите, пожалуйста
мешки с сахаром-x
мешки с сахарным песком-x+0,25x
x+x+0,25x=63
2,25x=63|:2,25
x=6300/225=28(м)-сахар
масса сах. песка-x
масса сахара-3/4x
3/4x*28+(63-28)x=4,8
21x+35x=4,8
56x=4,8|:56
x=48/10*1/56=6/10*7=6/70*35=3(т)-песок
сахар=(6/70*3/4)*28=18/280*28=1,8т