Игорь сделал открытие, позволяющее экономить 30 % топлива, а Иван - 70 %. Сколько процентов

топлива можно сэкономить, применяя оба эти изобретения ? (с решением и объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Димас.
Пусть изначально взято х кг топлива . 

Изобретение Игоря:
Экономия  30% = 30/100=0,3
Расход топлива составит:  х* (1-0,3) = 0,7х  кг

Одновременное применение изобретения Ивана:
Экономия 70 % =70/100=  0,7
Расход топлива составит :  0,7х * (1 - 0,7) =  0,7х *0,3= 0,21х  кг

Экономия от  применения двух изобретений одновременно:
 \frac{x-0,21x}{x}  *100 =  \frac{0.79x}{x}  * 100= 79 %

Ответ:  79 %.