В основании прямой призмы лежит ромб с большей диагональю равной 6√3 см.Большая диагональ призмы

образует с плоскостью основания угол 30 градусов,а меньшая-угол 45 градусов.Найдите объём призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Каширец Денис.
Т. к. призма прямая, то её боковые рёбра являются высотой и перпендикулярны основанию, а значит и любой прямой лежащей в плоскости основания. Тогда рассмотрим прямоугольный Δabh, в котором большая диагональ призмы-гипотенуза (a), большая диагональ основания-катет (b), угол между ними 30°, исходя из этих данных можно найти высоту призмы (h): tg30= \frac{ \sqrt{3} }{3} h=tg30*b= \frac{ \sqrt{3}*6 \sqrt{3}  }{3}=6
Меньшая диагональ призмы образует угол 45° с меньшей диагональю основания (ромба). Рассмотрим прямоугольный Δckh, где k-гипотенуза и меньшая диагональ призмы, c-катет и меньшая диагональ основания, h-то же самое, что и в предыдущем случае. Т. к. углы при гипотенузе равны 45°, то Δckh-равнобедренный, значит c=h=6.
Объём призмы находится по формуле V=S_{oc.}h
В данном случае в основании лежит ромб, его площадь равна половине произведения его диагоналей, значит:
V=нcbh= \frac{1}{2}*6 \sqrt{3}*6*6=108 \sqrt{3}