Решите пожалуйста задачу: В цветочный магазин привезли 80 роз, 140 хризантем и 200 гвоздик. Сколько

одинаковых букетов можно будет составить?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Валерия.

Ответ:

2; 4; 5;10 и наибольшее число это 20 букетов.

Пошаговое объяснение:

надо найти такое число,на которое делится и 80,и 140 и 200.Т.е надо найти НОД(80;140;200)

80=16*5=2⁴*5

140=2*70=2*2*35=2*2*5*7=2²*5*7

200=4*50=2*2*2*25=2³*5⁵

НОД(80;140;200)=2²*5=4*5=20

можно составить 20 одинаковых букетов-это наибольшеечисло.

можно и 2 букета(очень большие корзины), 4букета, 5 букетов и 10 букетов.