9 лет назад мать была старше дочери в 12 раз. Через 11 лет она будет старше дочери всего лишь в 2

раза. Найдите возрасты матери и дочери в отдельности. Напишите пожалуйста с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеляков Кирилл.
Ответ: 11; 33

Решение:
пусть х лет — дочери 9 лет назад было, то (12х) — было матери.
Значит, через 11 лет дочери будет х+9+11=х+20, а матери будет 12х+20.
По условию: 12х+20=2(х+20)
12х-2х=40-20
10х=20
Х=2 года было дочери 9 лет назад

1) 2*12=24 года было матери

2) 2+9=11 лет сейчас дочери

3) 24+9=33 года сейчас матери