Основанием прямой четырехугольной призмы является ромб с диагоналями 12 см и 16 см. Найдите полную

поверхность призмы, если больше диагональ призмы наклонена к основанию под углом 45°.

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Мила.
РЕШЕНИЕ
Площадь основания по формуле
Sосн = d₁*d₂/2 = 12*16/2 = 96 см² - площадь основания
h = d₂ = 16 - высота при угле диагонали 45°
Сторона ромба по теореме Пифагора, где
a = d₁/2 = 6 см  - катет
b = d₂/2 = 8 см - катет
с² = a²+b² = 36 + 64 = 100
c = √100 = 10 - сторона ромба.
Sбок = P*h = 4*a*h = 40*16 = 640 см² - боковая поверхность.
Sполн = 640 + 2*96 = 640+192 = 832 см² - полная поверхность - ОТВЕТ