Помогите решить задачу Миша и Алеша побежали навстречу друг другу,когда расстояние между ними было

180 м,и встретились через 15 с.До встречи Миша побежал на 30 мин больше,чем Алеша так ка его скорость была на 2м/с больше.с какой скоростью бежал каждый мальчик. Это задача 6 класса пожалуста еше и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Макс.
Скорость миши=х; скорость алеши=у. решаем систему уравнений:(х+у)*15=180;х*15-30=у*15  из второго уравнения получаем у=х-2. подставляем в первое:(х+х-2)*15=180, отсюда х=7м/с, у=5м/с