Кути трикутника пропорцийни числам 2,3 і 5. Чому дорівнює найбільший кут цього трикутник ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.

Ответ:

180 : (2+3+5) = 180 : 10 = 18°

больший угол = 18° × 5 = 90°

Отвечает Маркевич Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сумма всех углов треугольника = 180°

1 угол = 2х

2 угол = 3х

3 угол = 5х

2х + 3х + 5х = 180

10х = 180

х = 180 : 10

х = 18

1 угол = (2х) = 2 * 18 = 36°

2 угол = (3х) = 3 * 18 = 54°

3 угол = (5х) = 5 * 18 = 90°

36° + 54° + 90° = 180°