5. а) Сколько литров воды в теле человека массой 45 кг, если вода 2составляет его организма ?3б)

Для приготовления фруктового напитка берут 3 части яблочно-го сока и 4 части грушевого. Всего сделали 350 г напитка. Скольковзяли грушевого сока?​

Ответы на вопрос

Отвечает Калакустова Варя.

a)

поскольку 2/3 части организма составляет вода, а масса организма = 45 кг, то:

Масса воды в организме = 45*2/3 = 30 кг.

1 кг воды = 1 литру, поэтому в организме массой 45 кг содержится 30 л. воды.

Ответ: 30 литров.

b)

Пусть х-1 часть, тогда яблочного сока 3х, а грушевого 4х  

3х+4х=350

7х=350

х=350/7

х=50

50*4=200 грамм