Было 1080 тонн картрфеля.Из них тринадцать тридцать шестых из всего картофеля отправили в 1 день, а

во второй 40 процентов остатка.Сколько отправили во второй день?(ЗАДАЧА НЕ В 2 ДЕЙСТВИЯ, И ОТВЕТ НЕ 156,ТАК СКАЗАЛА МАТЕМАТИЧКА)

Ответы на вопрос

Отвечает Грахова Валерия.
1)1080т*13/36=30*13=390 т - отправили в 1 день
2)1080-390=690т - остаток
3)690-100%
    х-40%
х=690*0,4/1=276 т во втрой день отправили

Отвечает Воронин Ванёк.
1080т - всего картофеля.
В первый день отправили 13/36 от всего картофеля:
1080·13/36=14040/36=390т.

Остаток после первого дня составил: 1080-390=690т

Во второй день отправили 40% от оставшегося картофеля. Составим пропорцию:
690т ---------- 100%
 Хт ------------ 40%

Х=(40·690)/100=4·69=276т

Во второй день отправили 276т картофеля.